низкая самооценка

От чего зависит самооценка человека?

Самооценка людей связана с их верой в Бога

Самооценка человека напрямую связана с тем, как он относиться к своему Создателю.  Если человек чтит Творца, и он понимает что Он его выражение и частица, то такому человеку не надо никому ничего доказывать. Такие люди уверены в себе и в своих делах. Такому человеку не надо привлекать внимание, такой человек просто знает кто он в Боге.


Библейское сравнение

Иоанн Креститель относился к Иисусу очень почтительно. Он не придумывал и не сентиментальничал когда, наклонившись, говорил: «Я не достоин, развязать ремень его обуви», поэтому он и был величайшим из всех пророков. Здесь же рядом был Иуда, который торговался на предмет: сколько же стоит Иисус, сколько на Нем можно заработать 20 или 30 серебряников. И когда он принял решение предать Христа за 30 серебряников, тем самым он оценил себя.  И когда он сидел в уединении, с этими серебряниками, он понял, что он, не достоин даже жить. Он прибежал в храм, бросил все эти серебряники и удавился.

иуда искариот

Что делать молодежи чтобы повысить самооценку?

Большинство людей, особенно молодых людей, которые придумали себе кумиров и различных стереотипов в мире, это очень сильно ранит самооценку человека. Когда молодежь где-то отстает или недотягивает и это порождает страшные вещи в нашем обществе, такие как отверженность и суицид. Но если человек ставит во главе Творца, как объект для подражания и тенденций у таких людей, как правило, самооценка на уровне. Этот факт подтверждает не только церковь, но и психологи. Верующая молодежь уверена что внешние и физические минусы не имеют такого значения как у их сверстников не верующих в Бога.  Парадокс, но люди не задумываются о том, что созданы по образу и подобию Бога, а не по образу и подобию какой ни будь поп звезды или миллиардера. И когда человек в сердце имеет желание быть похожим на Бога такие люди счастливы, и уверены в себе. В современной России есть масса библейских или христианских молодежных ячеек где помогут любому человеку.