толерантность

Почему опасны крайности в христианской церкви?

Крайности христианской церкви


Очень печально становится, когда христианская церковь впадает в крайности. Крайности в поведении, обычаях и дисциплине прихожан. Крайности всегда опасны для церкви, так как они уводят от Божией истины.


Толерантность – вседозволенность в христианстве


На западе в странах, где приняли закон о регистрации однополых браков, вопрос был к церквям и их позиции по этому поводу.  И когда церкви пошли в крайность, оправдывая этот поступок тем, что Бог дал право выбора человеку и церковь не вправе заставить его поменять свой выбор. Но минутку, а как же Дух Святой, который должен обличать верующего человека то, что он не угодил Богу? В Библии сказано, что однополые браки это мерзость перед Господом. Дьявол хочет разделить церковь, и он работает через крайности.


К чему приводит толерантность?


Толерантность может принести плод полного беззакония и хаоса. Когда мы проявляем терпимость к тем вещам, которые не соответствуют Божией истине, то это порождает плод. Задача христианина не молчать когда Дух Святой говорит что так не угодно Богу. Приведем пример из Ветхого Завета, про царя Давида и его дочь Фамарь, которую изнасиловал его старший сын Амнон. Царь Давид спустил этот поступок на тормозах и тогда пошла цепная реакция Авессалом еще один сын Давида убил своего брата Амнона за это (2 Книга Царств 13). И если бы Давид не промолчал и не стал бы проявлять толерантность к греху, второго греха убийства брата бы не было.


Консерватизм – другая крайность церкви


Есть такие христианские церкви, где люди бояться сделать что-то не так. Церковь полностью пытается контролировать человека во всем, как он одевается, где работает, с кем общается и отслеживает каждый шаг человека. Через эту крайность так же пытается работать дьявол. Из-за чего такие церкви, как правило, раскалываются. Дьявол пытается через церковь ограничить людей в чем-то и это ограничения не имеет крайности. Отсюда человек не может раскрыть ни своих талантов и даров ни своего призвания.


Вывод


Крайности для церкви очень опасны и чтобы не идти в крайности достаточно слушать голос Духа Святого и быть честным и целостным христианином.