7 основных правил генеральной уборки квартир

И снова поговорим об уборке квартир. Надоело ли вам заниматься этим? Сколько времени вы на это тратите? Ну, это на самом деле сложные вопросы. Потратите ли вы один час или пару часов на уборк, все будет зависеть от того чего вы хотите добиться: чтобы все сверкало или же убраться поверхностно, а также от усилий, которые вы приложите к этой уборке.

Еще один момент — это сколько у вас есть свободного времени? Если говорить в целом, гигиена жилища на самом деле занимает много времени. Неважно, будете ли вы распределять свои обязанности на несколько дней подряд или будете делать все сразу. Практика показывает, что вам нужно как минимум четыре-пять часов в день на уборку дома.

Есть домохозяйки, которые слишком серьезно относятся к идее безупречной чистоты и постоянно дрожат, если они где-то упустили место. Такое поведение и трудолюбие действительно достойны похвалы! Но мы задаемся вопросом, хотят ли эти женщины иметь больше времени для своего маникюра или для своей прически, или для любимого дела…

Как же часто делать уборку в доме или квартире?

Давайте вернемся к этой теме и предоставим вам наши советы по уборке дома. Не все домохозяйки привередливы. Многие дамы используют более практичный метод очистки — они планируют один или два раза в год, когда они проводят генеральную уборку квартиры до такой степени что ни одна пылинка не уйдет от их взора, а в остальное время они просто поддерживают чистоту. Конечно этот вариант своеобразный, но имеет место быть. Но помните — дни, запланированные для уборки, являются настоящим кошмаром, уверяю вас.

Похоже, что оба описанных варианта имеют свои отрицательные стороны. Ну что же тогда выбрать?

Совет. Мы предлагаем вам третье решение, комбинацию двух предыдущих, и в то же время вы можете почерпнуть опыт из наших дополнительных советов по уборке дома. Идея с профессиональными услугами отпадает, хотя это было бы замечательно, но мы все еще хотим быть полезными, так что доверьтесь нам!

Как проводить уборку в квартире?

Прежде чем мы начнем со списка «золотых» правил уборки дома, давайте проясним, когда, где и что мы должны чистить.

Вообще говоря, уборка дома состоит из: сбора/расстановки вещей, уборки с помощью пылесоса и вытирания пыли с мебели. Все идет нормально! Такие занятия (для среднего большого дома) занимают не более пары часов. Но подумайте, вы будете удовлетворены этим?! Окна действительно «плачут» от мытья, а кухня «хочет» более глубокой очистки, не говоря уже о ванной!

Добавим так же, что большую часть домохозяек — это работающие женщины, и это ограничивает их время на уборку дома. Не убираться же ночью?

Золотое правило №1

Постарайтесь составить свой график уборки таким образом, чтобы вы могли обратить внимание на каждый уголок вашего дома, но ! все обязанности должны быть равномерно распределены на каждый отдельный день. Не устанавливайте, например, половину обязанностей, связанных с платяным шкафом, на вторник, а другую половину — на четверг. Даже график с простыми делами уборки, может вам придать уверенности на будущие дела.

Золотое правило №2

Не пытайтесь быть перфекционистом! Серьезно! Мы понимаем, что вы вкладываете все свои усилия в работу перед своим боссом, но в ситуации с уборкой вам не нужно производить впечатление на кого-то. Дома ты один или со своими родственниками. Никто не заметит, если вы оставите несколько пылинок на верхней полке шкафа.

Не поймите нас неправильно — естественно, что чистота — это самое важное в вашем доме, но когда мы говорим о его ежедневном уходе, никто вас не оценит. И подумайте об этом более разумно — через два дня это пятно придется снова чистить. Именно поэтому в этот момент вы можете удалить большую часть тяжелых загрязнений, а мелкие загрязнения оставить на следующий день.

«Один за всех и все за одного» золотое правило №3

Просто представьте, что вы живете со своим любимым человеком, со своей семьей, со своими соседями по комнате, и оказывается, что занимаетесь чистотой в доме единолично. Ну, это немного несправедливо! Мобилизуйте всех людей которые живут с вами, чтобы они помогли в наведении порядка.

Простые действия (такие как расстановка обуви и одежды, вытирание пыли или вынос мусора) могут быть действительно полезными. Такие маленькие и незначительные жесты могут высвободить уйму времени для вас. Вам покажется странным, что на самом деле этот совет бестолковый, но вы будете приятно удивлены, когда попробуете это.

Золотое правило №4

Выбирайте помощника разумно! К примеру, если взяли в помощь ребенка, то подумайте что он может натворить в зале, пока на кухне вы моете посуду.

Конечно, детей нужно учить помогать в уборке дома, но сильно не рассчитывайте на них. Почему? Представьте, что вы пылесосите, и ваша маленькая драгоценность входит в комнату, неся что-то. Ребенок с нетерпением спрашивает: «Мама, куда мне это положить?». Естественно, вы должны выключить пылесос, чтобы нормально поговорить с ребенком. И только после этого вы можете продолжить уборку пола.

Через несколько минут ваш мальчик или девочка нашли еще одну вещь, и, конечно, ему нужно знать, где ее поставить. В этот момент вы спросите себя — действительно ли ребенок пытается помочь или саботирует вас … Вы не хотите вмешиваться в дела вашего ребенка, потому что это вовсе не его вина. Вы говорите ему или ей немного поиграть, и вы снова начинаете уборку. Дело в том, что вы потеряли часть времени, которое у вас есть на уборку, и ваши нервы значительно напряглись. Ну, не делай этого с собой. Конечно, описанный выше момент является лишь примером, но мы уверены, что вы понимаете, что мы на самом деле имеем в виду. Идея состоит в том, чтобы иметь такого помощника, который действительно помог бы, а не просто тратил время.

Золотое правило №5

Будьте осторожны. Правило с графиком действительно полезно. Иногда случается, что вы не можете полностью выполнить все задачи, которые вы запланировали на день. Например, вы запланировали очистить гостиную и шкаф во вторник, но что-то происходит, и вы должны перенести задуманное. Это не проблема, ведь это можно отложить на завтра, ведь пыль и грязь сама не исчезнет и будет дожидаться вас.

Отдавайте приоритет комнатам, которые являются более важными и где вы проводите больше времени. Одна из таких комнат это зал, начните с него. Именно там накапливается большая часть грязи. Какая польза от того, что весь ваш дом чист до совершенства, когда зал не убран? И каждый раз, когда вы входите в другие комнаты, вы распространяете грязь.

Золотое правило №6

Не торопитесь! В самом деле! Вы думаете, что когда вы работаете быстрее, вы закончите работу по дому быстрее. Ну, это совсем не так. И причина проста — чем больше вы “ускоряетесь”, тем больше нервничаете. Еще раз повторим, не торопитесь. Ведь можно забыть сделать что то важное, к примеру, на кухне и приступить к уборке ванной, и только потом вспомнить о этом важном деле на кухне… и опять убирать кухню.

Золотое правило №7

Не стоит думать что уборка это наказание — не изматывайте себя этими мыслями. Мы серьезны. Вы знаете, что каждая отдельная вещь имеет свои положительные стороны, то же самое касается очистки. Будьте более оптимистичны. В конце концов, это способ доставить себе радость — именно так вы будете себя чувствовать, когда будете готовы к уборке, верно?

Домашняя уборка обычно считается обычной практикой и является одной из основных обязанностей женщин. Измените свое первоначальное отношение к уборке вашего дома. Избегайте мыслей типа «О, мне нужно действовать быстро, чтобы я могла быстрее закончить уборку». Такие мысли будут только негативно влиять на ваше позитивное отношение. Это также даст вам “страдальческие” ощущения.

И вот еще одна положительная мысль — вы сжигаете калории во время уборки. Мы все знаем, насколько это важно для женщины. Зато после завершения работы по дому вы можете похвалить себя пирожным! Но если вам дорого ваше время, то вам лучше обратиться в профессиональную компанию. Подробнее

Золотые правила в уборке дома закончились, и мы надеемся, что они пригодятся вам.