Что говорит Библия о бизнесе

Что говорит Библия о бизнесе

Бог желает, чтобы его дети ни в чем не нуждались. 

“Умоляем же вас, братия, более преуспевать и усердно стараться о том, чтобы жить тихо, делать свое дело и работать своими cобственными руками, как мы заповедывали вам; чтобы вы поступали благоприлично перед внешними и ни в чем не нуждались.” (1Фесс.4:10-12) Бог желает, чтобы мы усердно работали, и ни в чем не нуждались. 

Почему важно, чтобы дети Божьи не нуждались? Потому, что это будет свидетельством для окружающих нас неверующих людей. Что люди подумают, если будут видеть, что верующие люди постоянно живут в нужде? Что люди подумают о нашем Боге? Бог желает, чтобы окружающие видели, что Он заботливый Отец, который не оставляет в нужде своих детей.

Означает ли это, что все христиане должны быть богатыми? Означает ли это, что христиане никогда не будут ни в чем нуждаться? Конечно нет!

Христиане необязательно должны быть богаты. “ибо Македония и Ахаия усердствуют некоторым подаянием для бедных между святыми в Иерусалиме.” (Рим.15:26). Среди верующих в Иерусалиме были бедные. “Послушайте, братия мои возлюбленные: не бедных ли мира избрал Бог быть богатыми верою и наследниками Царствия, которое Он обещал любящим Его?” (Иак.2:5). Здесь так же говориться о бедных. Поэтому, верующий человек не обязательно должен быть Богатым.

Бывают так же и моменты, когда дети Божьи бывают в нужде. Я выделяю два таких момента. Во-первых, Бог допускает, чтобы его дети нуждались, испытывая, для того, чтобы потом их еще больше благословить. Это так же будет являться свидетельством для окружающих, которые увидят, как Бог помогает решать проблемы своим детям. Во-вторых, дети Божьи попадают в нужду в том случае, когда они перестают слушать Бога и идут своим путем. Идя своим путем, они выходят из под Божьего покровительства и защиты, из под Его благословений. Естественно, Бог не благословляет людей, отвергающих Его благословения. Как только дети Божьи возвращаются к своему Отцу, он опять обеспечивает их нужды. 

Бизнес – это один из способов трудиться для того, чтобы зарабатывать себе на жизнь и уделять нуждающимся. Бог не говорит нам, что мы должны работать только на кого-то. Я считаю, что работать на кого-то – это быть в какой-то степени рабом этого человека. “Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся.“ (1Кор.7:21)

Вспомните притчу о талантах, господин, когда уезжал, повелел своим рабам заняться бизнесом, чтобы деньги, которые он им поручил, вернулись к нему с прибылью.

Конечно, не каждому человеку дано заниматься бизнесом. Некоторые вполне нормально чувствуют себя, работая на кого-то. Но есть те братья и сёстры, которым Бог даровал дар ведения собственного дела. Поэтому, не нужно пренебрегать этим даром. Ним нужно пользоваться для славы Божией.