Как сохранить хорошую репутацию?

Библейский пример о жизни раба Иосифа и правителя Потифара

Возьмем пример из Ветхого Завета историю про Иосифа и Потифара. Потифар был состоятельный человек, имел большое имение и очень много слуг.  Иосиф был на то время рабом проданным братьями в Египет. Как так получилось, что Иосиф стал полностью управлять имуществом Потифара?  Иосиф достиг этого доверия благодаря своей репутации, а репутация строится на честности. Потифар разрешил Иосифу практически все, это ставить подписи вместо него , он дал ему ключи от всех дверей где у него хранились богатства. Потифар сказал Иосифу «Я доверяю тебе все кроме его жены.

Жена Потифара стала «подкатывать» к Иосифу, а спустя какое-то время начала говорить прямым текстом о интимной близости. Иосифу было крайне не выгодно ссориться с женой Потифара и он сказал ей такие слова
-«Как я могу иметь близость с чужой женой это грех. И еще господин мой мне доверяет, и я не могу сделать такого зла перед Богом»

Наше время

Сколько сейчас людей поступают по-другому и здесь речь не о похоти, а о банальной выгоде. Ради того чтобы кому-то угодить люди жертвуют своей репутацией. Бог видит абсолютно все ситуации, и Он всегда за честность и целостность человека. Другими словами если вы пошли на поводу у ситуации и сделали как-то нечестно, то может вы в этой ситуации и выиграете, но в целом проиграете.

Вывод

Да жена Потифара подставила Иосифа, эмитировав изнасилования и Иосифа, посадили в тюрьму. Но Господь, видя честность Иосифа, сделал его управляющим всего Египта. Эта статья говорит о том, что нужно жить честно и Бог тебя выведет на те высоты, где ты будешь счастлив. Репутация начинается с малого, она не начинается с поста министра. Твоя репутация начинается у тебя дома, с твоей семьи и с тебя лично и вот как там честно ты себя ведешь так и будет складываться твоя судьба!