ответственность христианина

Что такое ответственность перед Богом?


Что такое ответственность для христианина?


Верующий в Бога человек должен нести ответственность в первую очередь за себя, поскольку не может взять ответственности за других людей, не разобравшись с собой. Ответственность за свое тело, за свой дух и за свои дела, потому что дела отображают жизнь человека.

ответственность христианина


Как узнать, за что должен нести ответственность христианин в церкви?


Ответственность перед Богом маленько отличается от ответственности в мире. К примеру, если вы материально ответственный на складе, то наказание за вашу безответственность будет штраф или ответственность за детей если их не воспитывать, то из них вырастут отбросы общества. Эти примеры являются видимой ответственностью, но как узнать про невидимую ответственность перед Богом? Все дело в том, что у верующего человека есть Дух Святой, который должен в нужный момент подсказать христианину про его ответственность перед Богом. Другими словами если вам Бог дал дар заботиться о людях как Мать Тереза, а вы проходите мимо и занимаетесь другими делами, Дух Святой непременно облит вас и покажет, за что мы несем ответственность перед Богом.


Функции Духа Святого


Дух Святой это некий аналог совести и учителя для неверующего человека, то есть его функции обличения, исправления, наставления и научения. Когда вы водимы Духом Святым и слышите, Его вы не будете обмануты и не попадете в нелепую ситуацию. И только Дух Святой может напоминать нам о нашей ответственности перед Богом.


В чем различие между ответственностью в мире и ответственностью перед Богом?

ответственность


Да конечно отвечать за свою семью и за людей вокруг вас это большой плюс, но ответственность перед Богом делает человека честным во всех смыслах этого слова. Другими словами ответственный за семью человек может допускать в свою жизнь какие-то неправильные вещи, то ответственный перед Богом более целостный человек и старается жить праведно. Бог не даст вам ответственность сразу за все, Он будет давать вам ее по мере ваших сил и отношений с Ним. «В малом ты был верен, над многим тебя поставлю» (Матфея 25:21).